FAQ費用に関するQ&A

レッスンの費用について教えてください。

各クラスの授業料は、1クラス目は基本授業料、2クラス目は追加授業料<1>、3 クラス目は追加授業料<2>、4 クラス目は追加授業料<3>を申し受けています。また設備費は1クラス目は基本設備費を、2クラス目以降はそれぞれにつき、追加設備費を申し受けています。詳しくは学習費用のご案内をご覧ください。プラクティカルコースは外国人教師による、より実践的な英語力を磨くコースとなるため、レギュラーコースより若干授業料が高く設定されています。

学習費用のご案内

プライベートレッスンの費用について教えてください。

プライベートレッスンには、月謝制setレッスンと、一括制のflexレッスン、setレッスンがあります。各クラスの学習費用は、1クラス目・単独受講時は基本の授業料と設備費を、2クラス目以降の追加レッスン時は追加の授業料と設備費を申し受けています。詳しくは学習費用のご案内をご覧ください。
※setプライベートレッスンは、お申し込み回数区分に応じ授業料を設定しています。
※flexプライベートレッスンは、無料振替えレッスンが可能です。

学習費用のご案内

ベビークラスの料金について教えてください。

ベビークラスのグループレッスンは、親子3組〜5組で1回が30~40分です。 6ヶ月22回のレッスンを行い、月謝はレギュラーコース(日本人教師)が6,800円、プラクティカルコース(外国人教師)が7,400円で、これに設備費用が加わります。また、レッスンを追加するとそのつど追加授業料が発生します。(金額は税抜きです。)

学習費用のご案内

プリロンパークラス・ロンパークラスの費用について教えてください。

どちらのクラスも、グループレッスンは定員8名(親子5組)で1回が45分です。6ヶ月22回のレッスンを行い、月謝はレギュラーコースが7,200円、プラクティカルコースが7,800円で、これに設備費用が加わります。また、レッスンを追加するとそのつど追加授業料が発生します。それぞれの「母と子のクラス」は定員5組のレッスンになりますが、月謝等は変わりません。(金額は税抜きです。)

学習費用のご案内

幼児クラスの料金について教えてください。

幼児クラスのグループレッスンは、定員8名で1回が45分です。12ヶ月44回のレッスンを行い、月謝はレギュラーコースが7,800円、プラクティカルコースが9,000円で、これに設備費用が加わります。また、レッスンを追加するとそのつど追加授業料が発生します。(金額は税抜きです。)

学習費用のご案内

小学生クラスの料金について教えてください。

小学生クラスのグループレッスンは、定員8名で1回が50分です。12ヶ月44回のレッスンを行い、月謝はレギュラーコースが7.800円、プラクティカルコースが9.000円で、これに設備費用が加わります。また、レッスンを追加するとそのつど追加授業料が発生します。(金額は税抜きです。)

学習費用のご案内

中学生クラスの料金について教えてください。

中学生クラスは、レギュラーコースはラウンドアップレッスンとなり、定員は6名で1回が50分です。12ヶ月44回のレッスンを行い、月謝は8,200円です。プラクティカルコースはグループレッスンとなり、定員8名で1回が50分です。12ヶ月44回のレッスンを行い、月謝は9,000円です。これに設備費用が加わります。また、レッスンを追加するとそのつど追加授業料が発生します。(金額は税抜きです。)

学習費用のご案内

授業料の前受金分別信託制度について教えてください。

アミティーでは、安心して英会話を学んでいただくために、授業料の「前受金分別信託制度」を導入しています。一部の受講コース・クラス・レッスンでは、一括前納制によって授業料・設備費を納入していただいておりますが、皆様から受領した授業料等の未経過分(前受金)は、その全額をみずほ信託銀行に金銭信託し、当社の資産から分離して分別管理をすることでより安全な保全措置を講じています。(解約のお申し出があれば、必要に応じて返金手続きを取らせて頂きます。)

前受金分別信託制度

プラクティカルコースの費用はどんな感じですか?

プラクティカルコースは外国人教師による、より実践的な英語、英語力を磨くレッスンになるのでレギュラーコースよりも少し費用が高く設定されています。

学習費用のご案内

プラクティカルコース幼児E/Fクラスの料金設定について教えてください。

幼児E/Fクラスは、8名45分のレッスンを12ヶ月44回行い、9,000円です。これに設備費用が加わります。レッスンを追加するとそのつど追加授業料が発生します。

学習費用のご案内

プラクティカルコースの小学生クラスの料金について教えてください。

小学生クラスは、8名50分のレッスンを12ヶ月44回行い、9,000円です。これに設備費用が加わります。レッスンを追加するとそのつど追加授業料が発生します。

学習費用のご案内

(表記は税抜き)